Поиск по этому блогу

пятница, 10 апреля 2009 г.

Прицелься!

На блоге Андрея Полухина в рубрике "Обучение" есть хорошие рекомендации, например,

ГЕНЕРАТОР ЦЕЛЕЙ

Хотите научиться ставить цели так, чтобы потом получать удовольствие от их достижения? Тогда вот Вам инструкция.

1. Возьмите чистый блокнот, в который Вы будете записывать свои цели.

2. Определяем Темы Своей Жизни. Нарисуйте в тетради круг, затем, проводя от центра круга лучи, последовательно отделяем сектора и вписываем туда главную тему своей жизни, например, «Семья». Затем рисуем новый сектор, например, «Бизнес», затем «Отдых», «Личностный рост» и т.д., у Вас будут свои темы.

generator_tseley_1

3. Следующий этап – детализация Темы. Берем одну из наших тем и рисуем для неё новый круг. Так же, разделяя этот «пирог» на мелкие кусочки, вписываем туда детали Вашей Темы жизни.

Например, Вы решили начать свой бизнес в сетевом маркетинге, тогда у Вас появятся такие сектора: визитки, ежедневник, обучение, встречи, презентации, доходы, ранги, ноутбук, поездки, сайт, блог, рассылка и т.д. Вы перечисляете все, что Вам нужно для бизнеса.

generator_tseley_2

Таким образом, у Вас получиться много кругов, по одному или более кругов на каждую тему Вашей жизни. Мы подготовили наш «генератор» целей.

4. Переходим к написанию целей – включаем «генератор» целей. Берем один из пунктов детализированных кругов и пишем предложение в настоящем или прошедшем времени (форму будущего времени НЕ используем), отвечая на 4 вопроса:

1) Кто?
2) Где?
3) Когда?
4) Сколько? (Что?)

Например: «Я в компании «Х» заработал в январе 2009 года 5000 рублей». Давайте проверим, на все ли вопросы мы ответили: Кто? – Я, Где? – В компании «Х», Когда – В январе 2009 года, Сколько – 5000 рублей.

Применительно к доходам можно также записать среднесрочные (1-2 года) и долгосрочные (3-5-10 лет) цели.

Итак, включаем «генератор»! Страница за страницей Вы заполняете свой блокнот. Важно не пренебрегать мелкими, вроде бы незначительными целями (почему, объясню позже), пишем, пишем, пишем.

5. Читаем цели каждый день (хотя бы раз в день) – и планируем свои действия. Постоянно читая цели, мы запускаем наше подсознание на реализацию, того, что мы хотим.

Читая цели, держите открытым ежедневник и тут же планируйте Ваши конкретные действия на сегодняшний день.

6. Ведем учет своих целей. Взяв ручку, отмечаем плюсиками те цели, которые уже достигнуты. Помните, мы записывали наши «маленькие» цели – они уже достигнуты. Вы начинаете понимать: «Всё, что я написал – исполняется!» Потом очередь доходит и до «средних» целей.

Вы начинаете получать удовольствие от этого процесса, Вы понимаете, что

ВОЗМОЖНО ВСЕ!

7. Что делать, если цель не достигнута в срок – ничего страшного в этом нет, просто корректируем цель.

Бывает и так, что Вы корректируете и корректируете Вашу цель, а она так и не достигается. Возможно, Вы не готовы это получить, возможно, Вам не хватает личностного роста.

8. Каждый раз, занимаясь постановкой целей, начинайте с самого начала: темы жизни, детализация, и т.д. Со временем Вы можете заметить, что жизнь так многогранна, и у Вас появляются новые интересы и возможность поставить новые цели.

Я желаю Вам включить Ваши «генераторы» целей на полную мощность.

Протестируйте «генератор» целей, и поделитесь Вашими результатами.

Ну, что начнем?

Андрей, большое тебе спасибо! Ты настоящий волшебник!


Комментариев нет:

Отправить комментарий